- indietro
- Descrizione del
- Dati tecnici
- Varianti
- Modifiche
- Imballaggio
- Scaricamento
- Richiesta di informazioni sullo stock
DIN 41612 Connettore a spina a 90°, tipo F Articolo n. 109-40014

Immagine simile
Ad angolo retto
Placcatura saldata a foro passante
Potenza
Robusto


- Lunghezza del cavo: 3 mm
- Numero di poli: 32
- Tecnica di saldatura
- Livello di qualità 2
Disegni
Ulteriori informazioni
Tempi di consegna
Dati tecnici
Nozioni di base
| Specifiche | IEC 60603-2 (DIN 41612) |
|---|---|
| Livello di qualità | 2 |
| Numero di contatti | 32 |
| Tecnologia di connessione | Tecnica di saldatura |
| Lunghezza del collegamento | 3 mm |
| Temperatura di esercizio | da -55 °C a +125 °C |
Materiale
| Corpo isolante | PBT rinforzato con fibra di vetro, UL 94 V-0 |
|---|---|
| Valore CTI IEC 60112 | 200 |
| Materiale di contatto | lega di rame |
Meccanico
| Dimensione della griglia | 5,08 x 3,81 mm |
|---|---|
| Forza di inserimento | 50 N |
| Forza di trazione per contatto | >0,2 N |
| Vita utile | 400 cicli di inserimento |
Elettrico
| Corrente di esercizio | 5.6 A |
|---|---|
| Resistenza di contatto | 15 mΩ |
| Distanza d'aria e di dispersione | K: ≥ 3,0 mm, L: ≥ 1,6 mm |
| Resistenza all'isolamento | >106 MΩ |
| Tensione di prova | 1550 V |
Elaborazione
| Temperatura di saldatura | fino a 260 °C |
|---|
Approvazioni / Conformità
| File UL | E130314 |
|---|---|
| Ambiente | Conforme alla direttiva RoHS |
Varianti
Blocco scheda a 90°
| Adatto per connettori di tipo B, C, D, E, F, G, connettori maschi e connettori femmina R | ||||||
![]() | ![]() | |||||
| Metodo di inserimento | Forze | Spessore del PCB | Numero di articolo | |||
| Fm | non saldato Fh | saldato Fh | 109-40014C1 | |||
| impegnato | < 30 N | > 10 N | > 20 N | ≤ 1.6 mm | ||
| sulla tensione | < 30 N | > 7.5 N | > 20 N | > 1.6 mm | ||
Modifiche
Su richiesta possiamo anche fornirvi
- Contatti anticipati
- Configurazione speciale
- Gradi di qualità I + III o su specifica del cliente
- Lunghezza speciale
Imballaggio
Cartone
19 pezzi per cartone
14 scatole di cartone / scatola


